17 ШТУКАТУРКА ГИПСОВАЯ ВЛАГОСТОЙКАЯ

Forman

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Штукатурка предназначена для выравнивания стен в помещениях с нормальной и повышенной влажностью под последующую отделку, а так же в МОПах, холлах, паркингах, где температура не опускается ниже 0°С.

Наносится на различные виды минеральных оснований:

  • бетон
  • блоки из газобетона
  • газосиликата и т.п.
  • кирпичная кладка из силикатного и керамического кирпича и других материалов, кроме окрашенных масляными красками.

Используется для заделки швов, трещин, заполнения локальных отверстий, выравнивания откосов и углов.


СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА ДЛЯ РУЧНОГО НАНЕСЕНИЯ:

Для приготовления раствора использовать только чистые емкости, инструменты и воду. Не допускается вносить в приготовленный раствор дополнительные составляющие.


Содержимое мешка при постоянном перемешивании высыпать в ёмкость с чистой водой комнатной температуры (не более +30°С) из расчета на 1 кг смеси 0,3–0,4 л жидкости (расход воды на 30 кг смеси - 9–12 л).


Тщательно перемешать строительным миксером или электродрелью с насадкой в течение 3-5 минут до получения однородной массы. После перемешивания раствора выдержать технологическую паузу 3-5 минут, необходимую для активации химических компонентов смеси, затем повторно перемешать.


Использовать готовый раствор необходимо в течение 90 минут с момента затворения водой. При повышении вязкости раствора в ёмкости (в пределах времени жизнеспособности) необходимо тщательно перемешать его без добавления воды.


Нанести и равномерно распределить штукатурный раствор по поверхности кельмой, прямоугольной гладилкой или гладким шпателем. Рекомендуемая толщина слоя нанесения материала без использования армирующей сетки за один проход 5-50 мм.


При оштукатуривании по маячкам маячковые профили предварительно крепятся к основанию с помощью гипсового штукатурного раствора или гипсового монтажного клея.


После высыхания поверхность обработать грунтовкой, установить маяки и закрепить штукатурную сетку (при необходимости) для нанесения последующего слоя материала. Второй слой штукатурки допускается наносить только после полного высыхания первого.


ПОРЯДОК РАБОТ ПРИ МАШИННОГО НАНЕСЕНИЯ:

Для приготовления раствора при машинном нанесении необходимо сухую смесь засыпать в предварительно очищенный, промытый и высушенный (так же элементы штукатурной станции, взаимодействующие с растворной смесью) бункер штукатурной машины.


Регулируя расход воды, подобрать требуемую консистенцию раствора. Данную пропорцию следует запомнить, чтобы последующие партии раствора приготавливались таким же способом.


При остановке работ более чем на 15 минут и по окончании рабочей смены необходимо промыть штукатурную машину чистой водой.


 Нанесение раствора на оштукатуриваемую поверхность производится в направлении сверху вниз, начиная с левой части поверхности.


Готовая растворная смесь наносится равномерно на основание с перехлестом примерно 5-10 см. Выходящий из сопла перпендикулярно основанию поток должен ложиться на стену «елочкой».


Растворный пистолет необходимо держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности на расстоянии около 30 см.


Рекомендуемая толщина слоя нанесения материала без армирующей сетки за один проход 5-50 мм. Нанесение дополнительного слоя штукатурки возможно после полного высыхания предыдущего.


В зависимости от толщины слоя штукатурки и состояния температурно-влажностных параметров окружающей среды необходимо в течение 90 минут после нанесения разровнять раствор правилом. Окончательное выравнивание поверхности аналогично ручному нанесению.


ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА:

Подрезка выполняется после начала твердения нанесенного раствора.

Поверхность необходимо выровнять правилом, приемом подрезки, держа его перпендикулярно к основанию, срезая излишки и заполняя углубления свежим раствором.

При необходимости подготовки поверхности под оклейку обоями или окраску фактурными красками можно выполнить заглаживание. В зависимости от влажности и температуры окружающей среды, а также толщины слоя, время заглаживания может меняться.

Глянцевание выполняется в течении суток после нанесения штукатурки, но не ранее чем через 3 часа.

Во время твердения нанесенной штукатурки требуется не допускать попадания прямых солнечных лучей и воздействия сквозняков для предотвращения интенсивного высыхания и, как следствия, растрескивания готовой поверхности.

Во время работы и в последующие двое суток температура воздуха и основания должна быть 20±2⁰С, относительная влажность в помещении 60±10%.

Укладку финишного покрытия или шпатлевания производить не ранее, чем через 7 суток (при слое толщиной 10 мм).



ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ

Основание должно быть сухим, прочным, обязательно очищенным от масляных пятен, отслоений, пыли, грязи и краски.

Поверхность перед нанесением необходимо обработать грунтовкой.

Не допускать последующее загрязнение загрунтованных поверхностей. В помещении, в котором проводятся работы, должны быть исключены сквозняки и попадание прямых солнечных лучей.

Click to order
Закажите консультацию
Total: 
Заявка оформляется для уточнения цены и наличия товара на складе